/// Vorstand

Präsident

Putzgruber
Peter Putzgruber

Ing. Peter Putzgruber

Ist seit 1970 im Vorstand und seit 2003  Präsident des Steirischen Landesschwimmverband.
Als Präsident vertrete ich den Landesschwimmverband nach außen und führe dessen Geschäfte.

Kontakt:
Tel: 03862 / 28 677 oder 0664 / 31 00 525
E-Mail: peter.putzgruber@lsv-steiermark.at

 

1. Vizepräsident

Hugo Schuster
Hugo Schuster

Hugo Schuster

Ist seit Mai 2014 1. Vizepräsident des Landesschwimmverbands Steiermark. Zu seinen Aufgaben zählen die Vertretung des Präsidenten sowie die Übernahme von in den LSV-Sitzungen beschlossenen Aktionen.

Kontakt:
Tel:  0664 / 4024222
E-Mail: hugo.schuster@lsv-steiermark.at

 

2. Vizepräsident

Hercog Claus
Claus Hercog

Claus Hercog

Ist seit 2016 2. Vizepräsident des Landesschwimmverbands Steiermark.

Kontakt:
Tel: 0664 / 83 87 401
E-Mail: claus.hercog@lsv-steiermark.at

 

Schriftführer

Spitzer
Oskar Spitzer

Oskar Spitzer

Ist seit 21.04.2009 Schriftführer des Landesschwimmverbands Steiermark.
Zu seinen Aufgaben zählen die Protokollführung der LSV-Sitzungen, Schriftverkehr intern und extern.

Kontakt:
E-Mail: oskar.spitzer@lsv-steiermark.at

 
 

Kassier / Leiter des Landesleistungszentrums Schwimmen

Mandl-f551ed85
Peter Mandl

DI Dr. Peter Mandl

Ist seit 2009 Kassier sowie Leiter des Landesleistungszentrums Schwimmen des Landesschwimmverbands Steiermark.

Kontakt:
E-Mail: peter.mandl@lsv-steiermark.at

 

 

Schriftführer Stv.

Alexander Bäck
Alexander Bäck

Alexander Bäck

Seit 2016 stellvertretender Schriftführer.

Kontakt:

E-Mail:alexander.baeck@lsv-steiermark.at

 


 

Fachwart f. Schwimmen


Werner Sauer

Werner Sauer

Ist seit Oktober 2015 Fachwart für Schwimmen des Landesschwimmverbands Steiermark.

Kontakt:
Tel: 0676 / 4479829
E-Mail: werner.sauer@lsv-steiermark.at

 
 

Fachwart f. Wasserball

Erich Schaffhauser

Ist seit 2017 als Fachwart für Wasserball im Vorstand des LSV Steiermark.

Kontakt:
E-Mail: erich.schaffhauser@lsv-steiermark.at

 

Fachwart f. Springen


Paul Pachernegg

Paul Pachernegg

Ist seit September 2017 Fachwart für Wasserspringen des Landesschwimmverbands Steiermark.

Kontakt:
E-Mail: paul.pachernegg@lsv-steiermark.at

 
 
 

Referent Wettkampfrichter und Trainerfortbildung

Zamponi
Hans-Jörg Zamponi

Hans-Jörg Zamponi

Ist Referent für Wettkampfrichter und Trainerfortbildung des Landesschwimmverbands Steiermark.

Kontakt:
Tel: 0316 / 716298 oder 0316 / 80342207 oder 0699 / 10335694
E-Mail: hans-joerg.zamponi@lsv-steiermark.at

 
 

Schulsportkoordinator im LSV

image001
Hubert Fessl

Hubert Fessl

Stv. Landesreferent für Schwimmen im LSR f. Stmk.
Leiter des RLZ für Schwimmen an der NMS Lindenallee Knittelfeld

Kontakt:
Tel: 0664 / 8787768
E-Mail: hubert.fessl@schule.at

 

Sportlicher Koordinator LLZ Schwimmen

Bildschirmfoto 2014-03-14 um 17.55.28
Martin Paul-Fessl

Martin Paul-Fessl

Kontakt:
Tel: 0664 / 4050321
E-Mail: martin.fessl@lsv-steiermark.at

 

 

 

Referent Masters

Michael_Raith
Michael Raith

Michael Raith

Kontakt:
E-Mail: michael.raith@lsv-steiermark.at

 

 

 

 

Presse und Marketing

Thomas_Lenhart_AUT
Thomas Lenhart

Thomas Lenhart, MBA

Thomas Lenhart ist seit November 2012 im Vorstand des LSV für Presse und Marketing verantwortlich. Er ist für den neuen Auftritt des LSV mit Logo und Webseite verantwortlich.

Kontakt:
E-Mail: thomas.lenhart@lsv-steiermark.at

Copyright 2013 LSV-Steiermark.